среда, 28 сентября 2022 г.

Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф

Приглашаются желающие принять участие в конкурсах Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых".

Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф

Цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.


Квест «Сетевичок» проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Администрации Президента России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации.

Квест проходит также на международном уровне и поддержан Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством образования Республики Беларусь, а также постоянным комитетом Союзного Государства. Минобрнауки РФ включило проведение квеста в качестве обязательного мероприятия Единого урока по безонасности в сети «Интернет».

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По количеству набранных в ходе обучения баллов будут определены победители на трех уровнях; муниципалитет, субъект России, межреспубликанский на уровне государств СНГ.

Всем участникам будут предоставлены сертификаты, подтверждающие участие в квесте, а победители межреспубликанского этапа получат ценные призы в виде электроники и полезных программ.

Принять участие в квесте могут школьники и студенты в возрасте от 6 до 22 лет и сотрудники учреждений.

Участие в квесте для всех категорий участников бесплатное.

Проводится ежегодно с 2014 года.

Чтобы быть успешным в сети нужно обладать 4 компетенциями:

  • Уметь защищать своего проводника – своё техническое устройство, через которое ты выходишь в киберпространство. Это компьютеры, смартфоны, планшеты, сеть WiFi и так далее.
  • Уметь ориентироваться в информационном пространстве. Каждый год информации в сети становится на 15..30% больше и в этом огромном потоке смешаны достоверные и недостоверные источники, мнения экспертов и дилетантов. И каждому жителю цифрового мира надо защищать себя от информационной перегрузки и отличать достоверный источник и новость, от недостоверных.
  • Уметь общаться в сети. Сетевой этикет позволит противостоять преследованию (секстингу) и давлению в сети (буллингу) и защитить свою цифровую репутацию. Что такое цифровая репутация? С каждым постом в сети и новой фотографией формируется твой цифровой отпечаток. Многие работодатели не верят рассказам кандидатов на трудоустройство и собирают информацию о нём в сети. А ты в сети был неосторожен в высказываниях, а значит, не обладал этой компетенцией.
  • Уметь тратить деньги. Как не стать жертвой мошенников, различать надёжного продавца среди многих других. Как получить качественные товар и услугу, заказанные в интернете.

Во время квеста ты станешь обладателем этих компетенций, а самые успешные получат стильные фруктовые планшеты и антивирусные программы.
Сайт Квеста http://сетевичок.рф/


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...